Как часто можно ставить свечи цефекон ребенку

Жаропонижающие свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению и меры предосторожности



Еще совсем недавно маленьким детям в качестве жаропонижающего средства врачи, как правило, прописывали таблетки и микстуры.

Оглавление:

Выполнить назначение врача было порой непросто: больной капризничал, лекарство проливалось.

Другое дело свечи. Их плюсы — не только в удобстве использования, но и в их большей эффективности, безопасности для юного организма. Эти качества характеризуют популярные сегодня свечи Цефекон.

Рассмотрим все вопросы о жаропонижающих свечах Цефекон для детей, которые задают матери: инструкцию по применению от температуры, средние цены на препарат, дозировку, как часто можно вставлять детские суппозитории и многое другое.

Состав, описание, форма выпуска

Действующим веществом препарата является хорошо всем известный парацетамол, он успешно справляется с высокой температурой пациента, устраняет имеющиеся болевые ощущения.



Вспомогательное вещество в Цефеконе — витепсол, он традиционно применяется в фармацевтике как основа для суппозиториев(так по-научному называют свечи).

В каждой коробочке – десять суппозиториев белого или кремового цвета, надежно упакованных (каждый по отдельности) в водонепроницаемую пленку.

Приобретая лекарство, нужно иметь в виду, что помимо детского есть также средство для взрослых, поэтому, чтобы не ошибиться, надо обращать внимание на маркировку: Цефекон Д предназначен для детей, а Цефекон Н – для взрослых.

Буква «Н» означает, что в отличие от детского препарата в лекарстве для взрослых парацетамол заменен напроксеном.

Показания

Врачи назначают свечи Цефекон в ситуациях, когда требуется оперативная, радикальная помощь пациенту. Это:


  • грипп;
  • боль, связанная с зубами, в том числе их прорезыванием;

    А вот если температура достигла отметки в 38 градусов – самое время воспользоваться Цефеконом.

    И еще важное замечание: свечи снижают температуру и заглушают боль, но не лечат симптомы заболевания. Поэтому если болезнь протекает без высокой температуры, свечи будут для пациента бесполезны.

    Препарат прописывают пациентам, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет.

    В исключительных случаях Цефекон назначают малышам, которым исполнился всего месяц: педиатр продумывает индивидуальную схему применения препарата и сам контролирует ее безусловное исполнение – никакая самодеятельность в лечении крошечных пациентов недопустима.

    Чаще всего поводом именно к такому лечению становится тревожное состояние пациента после проведенной вакцинации, сопровождающееся резким подъемом температуры.

    Что можно сделать, если у ребенка сильно болит ухо? Ответ на вопрос — в этой статье.

    О лечении острого ларинготрахеита у ребенка можно подробно узнать из нашей следующей публикации.

    Противопоказания

    Согласно инструкции по применению свечей Цефекон для детей, помимо возрастных ограничений есть ряд противопоказаний, ставящих их под запрет. Это:

    • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушение функционирования почек, а также печени;

    Как и через какое время действует

    Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы родителей о применении свечей Цефекон для детей: когда и как быстро начинает действовать препарат, через сколько времени прекращает, как часто можно ставить детские суппозитории?

    Парацетамол воздействует на терморегуляционные центры и источники боли, принося пациенту быстрое облегчение.

    И еще некоторое время (от четырех до шести часов) препарат будет активно работать, а затем лечебную процедуру можно будет повторить.

    Распадается препарат в печени, а удаляется из организма с мочой.

    Дозировка и частота приема в разных возрастах

    Инструкция по применению детских свечей от температуры гласит, что при использовании Цефекона для детей очень важное значение имеет дозировка. Это тот случай, когда больше – не значит лучше и эффективнее.

    10-15 мг препарата должно приходиться на каждый килограмм веса маленького пациента.

    Вот как эта норма работает применительно к пациентам разного возраста и веса:

    • разовая доза свечи Цефекон для ребенка от трех месяцев до года (вес от 7 до 10 кг) составляет 100 мг;
  • от года до трех (вес от 11 до 16 кг) – 100 – 200 мг;
  • от трех до десяти (вес 17 – 30 кг) – 250 мг;
  • от десяти до двенадцати (вес 30 – 35 кг) – 500 мг.
  • Если свечи используют для снижения высокой температуры, на это отводится три дня. Если решается задача обезболивания – пять дней.

    Это – усредненные сроки, врач может увеличить их, наблюдая за пациентом и тем, как протекает заболевание.

    Иногда, произведя подсчеты, родители понимают, что их ребенок получает дозу меньше или больше, чем это требуется, просто потому, что сам весит больше или меньше, чем «усредненный представитель его возраста».

    Тогда папы и мамы решают исправить ситуацию, отломив кусочек свечи, использовав его в качестве «довеска». Специалисты предостерегают от подобного шага.

    Дело в том, что парацетамол размещен в свечке далеко не равномерно, и только целая свечка содержит очень строго отмеренное количество действующего вещества.

    

    Как применять детский препарат

    Как и все свечи, Цефекон применяют ректально, то есть вводят в прямую кишку через задний проход.

    Необходимо, чтобы перед процедурой ребенок сходил «по-большому», а если этого не произошло, придется сделать маленькому пациенту очистительную клизму.

    Даже с учетом этих небольших сложностей подобный способ доставки лекарства в больной организм очень удобен.

    Бывают, к примеру, случаи, когда болезнь сопровождается не только высокой температурой, но и рвотой, а значит, любое лекарство, выпитое или проглоченное, может оказаться снаружи, так и не успев исполнить свою миссию.

    Важный момент: вводить можно только один суппозиторий за раз, не больше!

    

    Особые указания, взаимодействие с другими веществами

    Вопрос о том, с какими препаратами можно или нельзя сочетать использование свечек Цефекон, обычно не стоит перед родителями, поддерживающими постоянный контакт с врачом и действующими строго в соответствии с его назначениями.

    Если всё же вам самостоятельно приходится принимать какие-то решения относительно лекарств, имейте в виду, что одновременно с Цефеконом нельзя давать больному:

    • препараты-антикоагулянты, уменьшающие свертываемость крови (свечи усиливают их действие);
  • хлорамфениколы (антибиотики широкого спектра действия);
  • салицилаты (обезболивающие средства типа аспирина, аскофена).
  • Есть риск передозировки лекарства, так как основное действующее вещество в суппозиториях – парацетамол.

    Родителям на заметку: как бороться с запорами у ребенка, расскажет наша статья.

    О том, как выглядит заболевание розеола у детей, можно узнать из этой статьи.

    

    О лечении стригущего лишая у ребенка расскажет наша обзорная публикация.

    Передозировка и побочные действия

    Передозировка лекарства редко проходит бесследно. Вот ряд неприятностей, которые могут случиться:

    При появлении симптомов передозировки нужно немедленно отказаться от использования препарата и обратиться за помощью к врачу.

    В качестве побочных эффектов (что, кстати, случается весьма редко) могут быть аллергические реакции, проявляющиеся в виде отечности, сыпи, зуда. Могут быть также сбои в работе пищеварительной системы и системы кроветворения.

    Средние цены в аптеках РФ

    Сколько стоит Цефекон в виде свечей для детей в аптеках?

    Фармацевтическая компания «Нижфарм», поставляющая свечи Цефекон для детей в аптеки Российской Федерации, ориентирует реализовывать их по стоимости 40 – 50 рублей за одну упаковку. Эти цены, как правило, выдерживаются.

    Условия хранения и отпуска, срок годности

    Препарат продается без рецепта. Остается пригодным к использованию два года.

    Температура, наиболее благоприятная для его сохранения «в рабочем состоянии», не может быть ниже двух градусов тепла и выше 25-ти. Поэтому самым подходящим местом для него будет холодильник.

    Отзывы

    Мы рассмотрели инструкцию по применению свечей Цефекон Д для детей, пора рассказать и об отзывах родителей.

    Ольга К.: «Я вот что заметила: в разные периоды жизни моему сыну, которому сейчас почти пять лет, помогали разные свечки.

    

    Когда был грудным, очень помогал нурофен. А потом – резко перестал действовать. Тогда мы перешли на Цефекон, и очень довольны его действием. Важно менять препараты время от времени».

    Евгения М.: «Моему сыну Цефекон помог при остром ларингите. Справились с высокой температурой. После этого сын сразу же почувствовал себя гораздо лучше – пропотел и уснул. И никаких побочных эффектов, к счастью, не было».

    Константин Г.: «Мы с женой использовали свечи, когда у сына резались зубы. Одновременно он где-то простудился, страдал от насморка и повышенной температуры. В общем, оба свойства препарата – снижать жар и обезболивать – оказались кстати. Мы успешно справились со всеми неприятностями».

    Любовь Ш.: «В десять месяцев дочка заболела ОРВИ. Среди прописанных доктором препаратов оказались свечи Цефекон: педиатр посоветовал не вставлять их часто ребенку, только на ночь, ну и в крайнем случае днем, если температура будет превышать 39 градусов. Считаю, что рекомендации доктора были очень правильными».

    Юлия И.: «У сына очень слабый иммунитет, он болеет два, а то и три раза в год. Регулярно. Не знаю, если бы не Цефен, удавалось бы нам с такой легкостью справляться со всеми нашими проблемами? Старшего сына я раньше лечила народными средствами, а тут они не помогали. Спасибо свечкам Цефекон».

    

    Быстрота, с которой они начинают действовать, избавляет малышей от изнурительных страданий, а родителей – от сжимающей сердце тревоги.

    Важно только следовать советам врача, не принимать неосмотрительных самостоятельных решений, которые лишь отдалят выздоровление ребенка.

    Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!

    Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

    Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

    Источник: http://malutka.pro/preparaty/svechi/tsefekon.html

    

    Как применять свечи Цефекон Д для детей

    На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

    Торговое название : Цефекон Д.

    Латинское название : Cefecon D.

    Производитель : Россия, «ОАО» Нижфарм.

    Официальный сайт : www.stada.ru

    

    Описание лекарственного средства

    Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

    50 мг — для детеймес.

    100 мг — для детей 3 мес. — 3 года

    250 мг — для детей 3-12 лет

    В качестве действующего вещества использован парацетамол.

    

    Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

    Суппозитории белого цвета. Допускается кремовый оттенок.

    В каких случаях применять

    Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

    • Для снижения температуры тела (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.
    • В качестве обезболивающего препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.
    • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство для снятия боли при различных травмах (в том числе при ожогах).

    Противопоказания, побочные действия, передозировка

    Нельзя применять в следующих случаях:

    • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
    • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
    • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

    Побочные действия

    Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

    
    • кожным зудом или высыпанием,
    • покраснением анального отверстия.

    Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

    Передозировка

    Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

    Срок годности и правила хранения

    Срок годности — 24 месяца. Категорически запрещено использовать данный препарат после истечения указанного времени.

    Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше 20 градусов.

    Стоимость препарата, где купить

    В зависимости от региона проживания цена может варьироваться.

    

    Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

    Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

    Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

    Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

    Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

    Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

    

    Через сколько препарат начинает действовать?

    В течениеминут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

    При какой температуре ставить свечи?

    Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

    Цефекон используют при температуре 38 и выше.

    

    Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

    В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

    Особые указания

    Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

    Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела в течение 3 дней, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

    Фото инструкция по применению Цефекона (аннотация)

    Аналоги Цефекона

    У данного лекарственного препарата имеется достаточно большое аналогичных по действию препаратов. Рассмотрим самых эффективные из них:

    

    Нередко родители сталкиваются с выбором, какой препарат лучше? Из отзывов можно понять, что самым эффективным препаратом является Виферон и Цефекон. Виферон является противовирусным лекарством и не содержит в своем составе парацетамол. Поэтому нередко врачи назначают курс лечения обоими препаратами.

    Что касается Нурофена, данный препарат имеет другое действующее вещество — ибупрофен. Однако, использовать оба препарата одновременно не рекомендуется.

    Мнение врачей

    Как правило, маленьким детям не всегда удается дать лекарство перорально. Специалисты считают, что ректальные суппозитории являются сами удобством средством для снижения высокой температуры и снятия болевого синдрома.

    После приема Цефекона Д побочные действия практически не встречаются.

    Мнение родителей

    Многие родители положительно отзываются о данном препарате. Они отмечают, что спустяминут после применения свечи температура снижается и держится не менее 6 часов.

    
    • VKontakte 0
    • Facebook 0
    • Twitter 0
    • Google+ 0
    • Pinterest 0
    • Odnoklassniki 0
    • Viber
    • Telegram
    • shares

    Информация предоставляется исключительно в справочных целях.

    Все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник

    Источник: http://deti-zdorovy.ru/lekarstvennye-sredstva/svechi-tsefekon-d-dlya-detej/

    Свечи Цефекон сколько можно в сутки.

    но мне больше эфералган нравится.

    На страницах проекта Дети Mail.Ru не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также пропагандистские и антинаучные высказывания, реклама, оскорбления авторов публикаций, других участников дискуссии и модераторов. Также удаляются все сообщения с гиперссылками.

    

    Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные сообщения — удалены.

    Связаться с редакцией проекта можно через форму обратной связи.

    Источник: http://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/ot_rozhdenija_do_goda/svechi_cefekon_skolko_mozhno_v_sutki/

    Свечи Цефекон для детей

    В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты . Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

    Несмотря на огромный ассортимент лекарств от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

    

    Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

    Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

    Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

    • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
    • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).
    Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

    Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

    Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

    Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляетмг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

    Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

    В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

    Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

    При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

    Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

    Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

    По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

    В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

    Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

    Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

    Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

    • тошноту, рвоту, боли в животе;
    • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
    • нарушение работы почек;
    • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз.

    Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

    Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

    Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

    Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

    Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Читайте также:

    Перепелиные яйца для детей

    Диарея у детей

    Когда новорожденный начинает держать голову

    Дефект межжелудочковой перегородки у детей

    Насморк у новорожденного

    Дисплазия тазобедренных суставов у детей

    Вопрос — ответ

    Последние статьи

    Можно ли делать татуаж при грудном вскармливании

    Йод при беременности

    Развитие ребенка в 11 месяцев

    Копирование информации без письменного

    разрешения и гиперссылки на источник запрещено.

    Внимание! Самолечение может привести к нежелательным последствиям! Проконсультируйтесь с врачом!

    Источник: http://nashidetki.net/zdorove-rebenka/svechi-tsefekon-dlya-detej.html

    Через сколько действует «Цефекон» (свечи для детей от температуры)? Жаропонижающие свечи «Цефекон Д»

    Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

    Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

    Описание препарата

    Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке — от 50 до 250 мг.

    Показания

    Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

    • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
    • ушная боль;
    • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
    • прорезывание зубов;
    • боли в суставах и мышцах;
    • болевой синдром на фоне полученной травмы;
    • боли при ожогах;
    • невралгии различной этимологии.

    Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

    Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

    Видео по теме

    Противопоказания

    Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

    • индивидуальная реакция на парацетамол;
    • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
    • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

    Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

    • наличия хронических патологий печени;
    • нарушениях свертываемости крови;
    • лейкопении и тромбоцитопении.

    В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

    Способ применения

    Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

    Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

    1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
    2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
    3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
    4. С трех до десяти лет – 250 мг.
    5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

    Особые указания

    Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

    В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

    В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

    Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

    Побочные эффекты

    Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

    1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
    2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
    3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
    4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

    Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

    Передозировка

    Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

    Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

    «Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

    Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

    Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

    Особенности применения

    Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

    Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

    С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

    Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

    Аналоги и цена

    У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

    «Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

    Отзывы

    В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

    Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

    Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

    Через сколько действует глицериновая свеча: описание препарата, инструкция, показания

    Очень многие люди регулярно страдают от запоров. Как правило, такое патологическое состояние связано с нарушенной работой пищеварительного тракта. Кроме того, запоры могут возникнуть из-за неправильного питания, сидячего образа жизни и нехватки жидкости в организме.

    «Сенадексин» через сколько действует? Отзывы о препарате, инструкция, описание

    Для чего необходимо такое средство, как «Сенадексин»? Через сколько действует этот препарат? На эти и другие вопросы касательно упомянутого медикамента мы ответим в материалах представленной статьи. Из нее вы узнаете о том, какие показания, побочные действия и противопоказания имеет это лекарство, как его следует принимать и прочее.

    Через сколько действует активированный уголь после применения: особенности и рекомендации

    Активированный уголь – доступный сорбент, направленный на очищение организма от накопившихся шлаков и токсических веществ. Этот препарат изготавливается из минеральных веществ, именно поэтому считается полностью натуральным и безопасным средством.Этот препарат помогает при отравлениях, поносе, а также применяется в качестве профилактического .

    «Фортранс»: как принимать перед колоноскопией? «Фортранс» через сколько начинает действовать?

    Тщательно очистить толстый кишечник можно, не только используя клизму, но и с помощью сильных слабительных средств. Например, препарат «Фортранс» позволяет полностью вывести все каловые массы. Основным действующим веществом в нем является макрогол 4000. Однако чтобы правильно подготовиться к обследованию, необходимо знать, как именно необходим.

    Искусство и развлечения

    «Отцы и дети»: действующие лица. «Отцы и дети»: главные действующие лица и их описание. Сколько действующих лиц в произведении «Отцы и дети» Тургенева?

    В романе «Отцы и дети» действующие лица весьма разнообразны и по-своему интересны. В этой статье представлена краткая характеристика каждого из них. До сих пор не теряет актуальности роман «Отцы и дети». Действующие лица этого произведения, а также проблемы, затрагиваемые автором, интересны в любой исторический период.Базаров Евгений Васильевич

    Через сколько менять масло в двигателе? Присадки в масло двигателя

    Трудно переоценить значение масла в двигателе. Именно благодаря ему мотор способен работать исправно в течение длительного времени. Известно, что смазывающая жидкость регулярно должна меняться. Производят эту процедуру через определенный пробег. Зачем менять масло в двигателе и через сколько километров это делать, рассмотрим в данной статье.Что пр.

    Со скольки лет можно пить кофе детям?

    Иногда можно услышать от подростковлет, что они обожают и регулярно пьют кофе. Известно ли юным любителям мокко, что каждая порция содержит солидную дозу кофеина, порой достигающую 95 миллиграммов? Допустимо ли раннее приобщение к крепкому, подстегивающему тонус напитку? Не один десяток лет человечество ищет ответ на вопрос, со скольки лет можно пи.

    Через сколько можно забеременеть после выкидыша снова?

    Основная природная функция представительницы слабого пола – репродуктивная. Именно поэтому рано или поздно у каждой женщины появляются материнский инстинкт и желание иметь потомство. Стоит отметить, что большинство запланированных беременностей заканчивается успешно. Однако примерно 20 женщин из 100 сталкиваются с диагнозом «замершая беременно.

    Через сколько кошка рожает? У кошки отошли воды — через сколько родит?

    Пушистые, трогательные комочки. Их появления на свет многие ждут с большим нетерпением, однако нужно знать, что беременность и роды — очень ответственный момент в жизни не только домашнего любимца, но и хозяина. Обязательно подготовьтесь: заранее, рассчитайте, через сколько кошка рожает, чтобы этот ответственный момент не был для вас сюрпризом.

    Через сколько дней можно забеременеть после месячных? Как быстро можно забеременеть после месячных? Шанс забеременеть после месячных

    Беременность – долгожданное и счастливое время для большинства женщин. Придя к общему решению завести ребенка, многие пары ожидают, что зачатие произойдет очень скоро. Однако ждать иногда приходится несколько месяцев, а зачастую и гораздо дольше. Если оба потенциальных родителя здоровы, то беременность чаще всего не наступает из-за неправильного пла.

    Источник: http://monateka.com/article/252029/

    Цефекон свечи: инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка, через сколько действует

    Цефекон – это свечи для детей от трех месяцев, которые отличаются жаропонижающим, незначительным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В состав препарата входит парацетамол в качестве основного действующего вещества и витепсол (непосредственно суппозиторий).

    Лекарственная форма

    Свечи для детей Цефекон представляют собой лекарственный препарат, который выпускается в форме свечей, предназначенных для ректального введения. Суппозитории имеют V- образную форму.

    Описание и состав

    Действующее вещество содержится в суппозитории в различных концентрациях: 50, 100 или 250 мг (последний вариант предназначен для использования подростками). Поскольку парацетамол размещается в свече неравномерно, не следует разделять ее на части перед применением. Обратите внимание, что детские свечи Цефекон отличаются от препарата для взрослых меньшими размерами, поэтому они не вызывают никакого дискомфорта при ректальном введении.

    Фармакологическая группа

    Цефекон относится к группе анальгетиков и жаропонижающих препаратов.

    Показания к применению

    В качестве основных показаний можно выделить следующее:

    1. повышенная температура тела у ребенка при ОРВИ, гриппе, инфекционных заболеваниях и других патологиях;
    2. выраженный болевой синдром при головной и зубной боли, невралгических состояниях (по назначению специалиста), а также боли при травмах.

    Препарат отпускается без рецепта, поэтому при повышенной температуре вы можете предложить его ребенку без назначения врача, если у него нет противопоказаний.

    Противопоказания

    Цефекон не следует применять детям, не достигшим возраста одного месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата. С осторожностью суппозитории назначаются при заболеваниях кровеносной системы, а также при патологиях почек и печени. Бронхоспазм, который возник по причине приема противовоспалительных средств нестероидного характера – еще одно ограничение к использованию суппозиториев. Органические поражения сердца и сосудов, а также сердечная декомпенсация требуют консультации со специалистом перед лечением Цефеконом.

    Повышенная возбудимость, проблемы со сном являются относительными противопоказаниями к применению: в некоторых случаях ребенок не может заснуть после приема такого лекарства.

    Способ применения и дозы

    Суппозиторий предназначен для ректального введения. Ребенку следует вводить свечу только после проведения процедуры очищения кишечника с помощью клизмы. Необходимо вводить две или три свечи в сутки в зависимости от самочувствия пациента. Суппозиторий вводится как можно глубже в прямую кишку, после этого ребенку требуется соблюдать состояние покоя на протяжении получаса. Средство начнет действовать черезминут.

    Обратите внимание: разовая дозировка Цефекона не должна быть более 15 мг на килограмм веса ребенка. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 60 мг.

    Не рекомендуется принимать лекарственный препарат длительное время. Для снятия болевого синдрома использовать свечи не стоит более пяти дней, а для устранения высокой температуры – не более трех дней. Если симптомы заболевания не проходят спустя этот период, обратитесь к специалисту, который выпишет другое лекарственное средство.

    Побочные действия

    Среди побочных эффектов можно выделить следующее:

    1. тошнота с переходом в рвоту;
    2. анемия (выражается в повышенной слабости и вялости);
    3. лейкопения и другие нарушения со стороны кровеносной системы;
    4. реакции аллергического характера (зуд и появление сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах, покраснение кожи);
    5. развитие некроза и нефрита;
    6. реакции местного характера (болезненные ощущения и чувство зуда в области прямой кишки, особенно при длительном применении);
    7. повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение (возникает в редких случаях, при заболеваниях сердца и сосудов в анамнезе).

    При появлении таких эффектов применение свечей необходимо как можно скорее прекратить и воспользоваться медицинской помощью.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном употреблении с салицилатами появляется вероятность нефротоксического эффекта. Одновременный прием с парацетамолом увеличивает токсическое влияние средства, то же самое касается хлорамфеникола. Кроме того, усиливается воздействие антикоагулянтов при одновременном лечении этими средствами.

    Особые указания

    Препарат продается в аптеках без рецепта, однако перед его применением рекомендуется проконсультироваться с педиатром, а также убедиться в отсутствии у ребенка аллергических реакций на парацетамол и другие составляющие суппозиториев.

    Если в течение трех-пяти дней улучшение самочувствия не наступило, обратитесь к специалисту для корректировки дальнейшего лечения. Не следует использовать свечи с другими жаропонижающими медикаментами во избежание передозировки.

    После извлечения суппозитория из упаковки необходимо как можно скорее воспользоваться им по назначению, в противном случае свеча начнет таять. Перед использованием родителям следует тщательно вымыть руки. Препарат хранится при температуре, не превышающей 20 градусов (рекомендуется хранение в холодильнике).

    Не рекомендуется применять свечи при субфебрильной температуре тела (до 38 градусов). Педиатры утверждают, что при небольшой температуре иммунитет ребенка должен сам бороться с вирусами и инфекциями, в этом случае выздоровление наступит гораздо быстрее.

    Передозировка

    Случаи передозировки не были зафиксированы в медицинской практике.

    Условия хранения

    Препарат хранится при температуре, не превышающей 20 градусов. Срок годности препарата составляет три года. Не рекомендуется использовать свечи по истечении срока годности, в противном случае препарат может оказаться недостаточно эффективным, а риск возникновения побочных явлений увеличивается.

    Аналоги препарата

    Цефекон в свечах имеет множество аналогов, которые также можно использовать, если нет прямых противопоказаний:

    1. Эффералган. Для детей такое средство выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Основное отличие от Цефекона – наличие ярко выраженного противовоспалительного эффекта. Средняя стоимость препарата составляет 130 рублей. В качестве действующего вещества в медикаменте также выступает парацетамол
    2. Парацетамол. Это недорогое средство (примерно 50 рублей) выпускается в форме сиропа для детей с приятным вкусом (его допустимо принимать детям с трех месяцев при отсутствии тошноты во время повышенной температуры тела).
    3. Панадол. Препарат выпускается в форме суппозиториев, суспензии и сиропа для детей. Средство обладает противовоспалительным действием и не оказывает негативного воздействия на желудок и кишечник.

    Таким образом, Цефекон представляет собой препарат в виде суппозиториев, которые предназначены для ректального введения. Средство допускается использовать в детском возрасте для снижения температуры и устранения болезненных ощущений после травм.

    Цена препарата

    Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 60 рублей. Цены колеблются от 30 до 138 рублей.

    ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНОЕЩЕ ОТ АВТОРА

    Глицериновые свечи для новорожденных инструкция по применению. Через сколько действуют, цена, отзывы, аналоги

    1 КОММЕНТАРИЙ

    Покупала ребенку для того чтобы сбить жар. Помогает достаточно быстро, примерно за 7-10 минут температура снижается до приемлемой. Свечи маленькие и ввести их не сложно. Никаких негативных реакций не вызвал. Теперь обязательно лежит коробочка в холодильнике, но для деток постарше. На всякий случай.

    Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/tsefekon-svechi-dlya-detej.html

    Как часто можно ставить свечи "Цефекон"?

    39.5 нурофен не взял *** Тема перенесена из конференции «СП: посиделки»

    Нурофен действует не сразу. Если через час не будет эффекта — свечи цефекон.

    вызовите скорую, они быстро приезжают и сделают как надо. Когда у малой после 39,9 не спала и доросла до 40,3-я вызвала, приехала через 10 минут

    У Никиты вчера днем поднялась темпа. Пришла с работы у дитя 38,2. Дала жидкий эфералган (катеорически отказывается пить — дала чуть ли не силой). Темпа спала на час. затем опять поднялась. Позвонила знакомой-врачу. Посоветовала поставить свечи цефекон. Поставили — опять на час-полтора спадает поднимается опять. Ночью меряла 38,3. два раза давала опять эфералган чере соску (мешала с чаем). Утром встали 38,4. Вызвала врача (и отпрасилась на полдня с работы). Опять утром свечку — теперь спадает.

    Спасибо за кулаки.

    Температура пока еще не спала (звонили из дома). Деть не ест.

    Большинство ректальных суппозиториев для детей производится на основе самого безопасного вещества — парацетамола. Их рекомендуют применять после очистительной клизмы или опорожнения кишечника. Дозировку препарата рассчитывает педиатр, согласно возрасту и массе тела ребенка. Курс лечения обычно длится 3 дня. В качестве анальгетика свечи можно применять не более 5 дней. Рекомендуют чередовать ректальные жаропонижающие с пероральными.

    Ректальные суппозитории: за и против

    Каковы плюсы этих средств?

    Меньше нагрузки на печень и побочных эффектов, поскольку через кишечник лекарственное вещество всасывается в кровоток. Длительное действие, поэтому рекомендуют ставить жаропонижающие свечи на ночь. При тошноте, рвоте, срыгивании, капризах, любой невозможности дать лекарство перорально свечи — незаменимый вариант жаропонижающего.

    Начинают действовать позже, чем пероральные лекарства, поэтому при стремительном росте температуры рекомендуют применять.

    Сегодня в аптеке можно приобрести Цефекон — свечи для детей, а также другие свечи для снижения температуры у ребенка. Цефекон для детей, Цефекон Н, Цефекон Д свечи считаются самыми эффективными. Выпускаются свечи в дозировке 100 мг, 250 мг. Так как основное действующее вещество, входящее в состав — это парацетамол, то они эффективно понижают температуру тела и устраняют головные боли у ребенка. Цефекон недорого стоит, что является преимуществом жаропонижающего препарата.

    Из чего состоят свечи?

    Главный компонент, входящий в состав жаропонижающих свечей — парацетамол. Свечи от температуры попадают в организм малыша и оказывают действие на терморегуляционные центры организма. Кроме того, жаропонижающие свечи Цефекон для детей оказывают обезболивающее действие. Многие годы врачи назначают для снятия жара и боли свечи для детей Цефекон 250 мг.

    Назначают препарат ребенку, когда диагностированы следующие заболевания:

    острая респираторная вирусная инфекция;.

    Цефекон это жаропонижающий препарат в виде свечей. Всем привет. Вот и мой отзыв о детском парацетамоле свечах Цефекон Д в общую копилку. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Всем привет! Со свечами цефекон Д я познакомилась весьма банально.

    О жаропонижающих свечах Цефекон Д (от месяцев до 3 лет) я слышала от знакомых, очень их хвалили, мол самое лучшее жаропонижающее. И даже умудрился указать это в заголовке к препарату «Цефекон» (см. название ветки отзывов вверху)… Цефекон-Д продаётся в виде ректальных свечек (в попку) кремового цвета с концентрацией парацетамола 50 мг., 100 мг. и 250 мг. — это основной компонент свечей.

    Хотела бы поделиться с вами впечатлениями о таком препарате как Цефекон Д . С рождения сына по совету подруги он всегда в нашей аптечке. Когда мы были совсем маленькие, это были свечи для детей 1-3 месяцев ( ими мы так и не воспользовались). Свечи Цефекон купила, когда малыш только.

    Источник: http://vlagi.net/kak-chasto-mozhno-stavit-svechi-tsefekon